Clôture de la 18e édition du Festival de théâtre communautaire en Acadie

Le Conseil provincial des sociétés culturelles tenait cette fin de semaine à l’École Louis J.-Robichaud de Shédiac et au Pavillon Jeanne-de-Valois à l’Université de Moncton sa 18e édition du Festival de théâtre communautaire en Acadie en collaboration avec la Société culturelle Sud-Acadie.


Six troupes du Nouveau-Brunswick ont présenté tout-à-tour des pièces de théâtre tirées d’un répertoire varié. Trois troupes ont proposé des textes originaux.


Les comédiens de la troupe Les Voiles aux vents de Grand Barachois, Lalarmaloeil de Miramichi, Le théâtre du Trémolo de Saint-Jean, Les femmes de Cœur de Cocagne, La troupe du Monument de Memramcook ainsi que les Brayons Masqués d’Edmundston ont offert des prestations de grande qualité.

Cette année, la présidence d’honneur est allée à Jean-Marie Nadeau qui a charmé l’auditoire à différents moments durant la fin de semaine ; son texte lors de la fermeture du festival fut particulièrement éloquent, considérant le rôle du théâtre dans la communauté. La présence animée d’Alain Boisvert à titre de maître de cérémonie mérite également la palme.


Le CPSC remettait cette année une œuvre de Nicole Gallant, artiste originaire et résidante de Dieppe.

Le jury composé de Sylvio A. Allain, de Bianca Richard et de Luc LeBlanc ont déterminé les lauréats des prix de cette 18e édition du Festival de théâtre communautaire en Acadie. La liste suivante nous indique les catégories de prix ainsi que les nominations et les récipiendaires.


Meilleur comédien dans un rôle de soutien
 1ère Nomination : Ricky McIntyre, Théâtre du Trémolo de Sain-Jean 
2e nomination : François Gouin, Les Brayons Masqués d’Edmundston 3e nomination : Jannot Castonguay, Les Brayons Masqués d’Edmundston Le prix a été décerné à : Ricky McIntyre, Théâtre du Trémolo de Saint-Jean


Meilleure comédienne dans un rôle de soutien 1ère Nomination : Geneviève Harley, Lalarmaloeil de Miramichi 2e nomination : Vanessa Ringuette, Théâtre du Trémolo de Saint-Jean 3e nomination : Stéphanie Boudreau, Troupe de Monument de Memramcook Le prix a été décerné à : Vanessa Ringuette, Le Théâtre du Trémolo de Saint-Jean


Le prix pour le Meilleur texte original 1e nomination : Permis ou pas, Collectif Les voiles aux vents 2e nomination : La vie en rose, Dianna Goguen et Bernice LeBlanc Le prix a été décerné à : Permis ou pas, Collectif les Voiles aux vents


Meilleure conception technique (Remis par André Roy, directeur technique) 1e nomination : La Troupe Lalarmaloeil de Miramichi 2e nomination : Le Théâtre du Trémolo de Saint-Jean 3e nomination : La Troupe du Monument de Memramcook 
Le prix a été décerné à : Le Théâtre du Trémolo de Saint-Jean

Meilleure scénographie
 1ère Nomination : Ange Gabrielle, Troupe du Monument de Memramcook 2e nomination : Poison d’avril, Théâtre du Trémolo de Saint-Jean 3e nomination : Les Fourberies de Scapin, Les Brayons Masqués d’Edmundston Le prix a été décerné à : Les Brayons Masqués d’Edmundston


Meilleure mise en scène
 1ère Nomination : Gaetane Levesque-Dupont et Lucie Audet, Poison d’avril 2e nomination : Zacharie A. LeBlanc , Ange Gabrielle 3e nomination : Guy Savoie, Les Fourberies de Scapin Le prix a été décerné à : Zacharie Hart LeBlanc, Ange Gabrielle, Troupe du Monument de Memramcook


Meilleur comédien dans un rôle principal
 1ère Nomination : Rodney Doucet, Théâtre du Trémolo de Saint-Jean 
2e nomination : Samuel Bourgeois, Troupe du Monument de Memramcook 3e nomination : Guy Savoie, Les Brayons Masqué d’Edmundston Le prix a été décerné à : Rodney Doucet, Théâtre du Trémolo de Saint-Jean


Meilleure comédienne dans un rôle principal
 1ère Nomination : Sylvette Godin Collette, Troupe du Monument de Memramcook 2e nomination : Nicole Savoie, Lalarmaloeil de Miramichi 3e nomination : Dorine LeBlanc, Troupe du Monument de Memramcook Le prix a été décerné à : Dorine LeBlanc, Troupe du Monument de Memramcook


Prix Coulisses


Le prix a été décerné à : Le Théâtre du Trémolo de Saint-Jean


Prix Coup de foudre

Le prix a été décerné à : Troupe du Monument de Memramcook


Prix Meilleure production
 1ère Nomination : Poison d’avril, Le Théâtre du Trémolo de Saint-Jean 2e nomination : 
Ange Gabrielle, La Troupe du Monument de Memramcook 3e nomination : Fourberies de Scapin, Les Brayons Masqués d’Edmundston Le prix a été décerné à : Ange Gabrielle, La Troupe du Monument de Memramcook


Deux sociétés culturelles ont soumis des dossiers de présentation de la prochaine édition et le jury a attribué la 19e édition sous l’égide de la Société culturelle des Hauts-Plateaux à Kedgwick/Saint-Quentin alors que la Maison de la culture à Shippagan accueillera la 20e édition, les deux sociétés culturelles ayant obtenu égalité dans la pointage.

Le CPSC est, encore une fois, enthousiaste du déroulement de cet événement devenu un incontournable pour plusieurs participants ! Nous remercions toutes les personnes et les bénévoles qui ont contribué au succès de cet évènement. Longue vie au Festival de théâtre communautaire en Acadie, Vive le Conseil provincial des sociétés culturelles ! Pérennité aux sociétés culturelles et Merci à nos partenaires !


Félicitations aux gagnants !

0 views