Prix Racines et Rhizome

1.  Intervenant ou Intervenante de l’année

Ce prix annuel est remis à un intervenant ou une intervenante (bénévole ou professionnel.le) d’un organisme membre s’étant illustré de façon exceptionnelle pour la promotion et/ou pour le développement du secteur culturel au sein de sa communauté ou de sa région.

Ce prix peut être décerné pour l’œuvre d’une vie ou pour une contribution ponctuelle à un secteur spécifique mais toujours dans l’optique du développement culturel.

À noter que, parmi les récipiendaires régionaux, le comité de sélection identifiera un Intervenant de l’année au niveau provincial.

2.  Initiative de l’année en développement culturel

Ce prix annuel est remis à un organisme membre du CPSC ou un autre organisme ayant fait preuve de créativité et d’originalité dans l'organisation d'une initiative en développement culturel au cours de la dernière année ou d’une activité existante au sein de sa programmation.

3. Prix Huguette Éva Desjardins (Ambassadeur de l'année jusqu'en 2015)

Ce prix est attribué à un organisme ou à une personne qui a fait preuve d’une grande sensibilité à l’égard du développement culturel en appuyant de façon concrète les efforts du CPSC et de ses membres dans l’atteinte de leur mandat. Le prix ne peut être attribué à un membre actuellement en fonction au CA du CPSC et à ceux de ses membres.

4.  Rhizome

Ce prix annuel est remis à un organisme qui a démontré de grandes capacités et de l’intérêt à soutenir une action culturelle en lien avec les autres secteurs de sa région, dans une approche d’aménagement culturel du territoire qui mise sur le partage ou la mise en commun de ressources, sur la concertation, sur  la synergie et sur la complémentarité.

 

Récipiendaires des Prix Racines et Rhizome 

Prix Rhizome (nouveauté 2014)

2014        Les Hookeuses du Bor’de’lo, hommage à Claude Roussel
2015        Concert de l’Acadie des terres et forêts, CCHHC                                                                                     2016         D'une porte à l'autre, SCSA (photo)                                                                                                       2017         
« Du monde de par che nous », SCSA.                                                                                                   2018         L’Arbre de vie des Générations, SCSF

Prix Ambassadeur de l’année (Prix Huguette Éva Desjardins depuis 2016)

2000       TPA  à  Richibouctou
2001       ARCANB  à  Campbellton
2002       Louis Doucet  à  Caraquet
2003       Radio-Canada à  Moncton
2004       AAAPNB  à  Moncton
2005       Viola Léger  à  Miramichi
2006       René Cormier  à  Tracadie-Sheila
2007       Daniel Castonguay  à  Grand-Sault
2008       Martine Thériault  à  Saint-Jean
2009       Zoël Saulnier/Marguerite Maillet à Memramcook
2010       Fédération des Caisses populaires acadiennes à Saint-Quentin
2011       Mathieu Duguay à  Caraquet
2012       Nicole Haché  à  Shédiac
2013       Marc Chouinard  à   Campbellton
2014       Chantal Cadieux  à  Bathurst
2015       Calixte Duguay  à  Bouctouche                                                                                                             2016       Alain Boisvert à Shippagan                                                                                                                   2017       Valma Daigle à Richibucto                                                                                                                   2018        Louise Imbeault à Moncton

Prix Initiative de l’année

2000       Programmation 2000  -  ARCf de Saint-Jean
2001       L’école estivale des arts  -  Maison de la culture-Shippagan
2002       Galerie d’art-SNB  -  SC Grand-Sault
2003       Soirée music-littérature  -  Centre Sainte-Anne Fredericton
2004       Festival folie des arts  -  SC Kent-Sud
2005       Hookeuse de bor’de’lo  -  SC Sud-Acadie
2006       Festival multiculturel  -  Centre Sainte-Anne Fredericton
2007       - 
2008       Le Festival des bannières  -  SC Kent-Nord
2009       Volet d’arts visuels  -  ARCf de Saint-Jean
2010       Festival de théâtre jeunesse en Acadie  -  SC Centr’art
2011       Développons le talent local  -  Centre communautaire Beausoleil
2012       Ensemble de percussions Drumline  -  SC des Hauts-Plateaux
2013       ÉMOTtions  -  SC Sud-Acadie
2014       Homarus, passeport Homarus  -  SC Sud-Acadie
2015       La Vallée des possibles et le150e anniversaires de la fondation du Collège Saint-Joseph  -                      SC de la Vallée de Memramcook                                                                                                                        2016       L'arbre des pionniers - SC des Hauts-Plateaux                                                                                 2017       
Partys de cuisine, SC de la Vallée de Memramcook                                                                                  2018       Festival de contes «Parlures d’icitte» - SC de la Vallée de Memramcook

Prix Développement culturel

2004       Programme culturel français  -  ARCf de Saint-Jean
2005       Programme du 15 août  -  Conseil communautaire Beausoleil
2006       3e Tournée des Arts de la Baie de Shédiac  -  SC Sud-Acadie
2007       Série de concerts à l’Église historique de Barachois  -  SC Sud-Acadie

Prix Intervenant de l’année

2000       Valma Chiasson   -  SC Kent-Nord
2001       Fernande Paulin -  Maison de la Culture
2002       Joel Losier  -  SC Tracadilles
2003       Rodney Doucet  -  ARCf de Saint-Jean
2004       Huguette Plourde   -  Association culturelle du Haut-Saint-Jean
2005       Lionel Arsenault   -   SC des Hauts-Plateaux
2006       Francis Ouellet    -  SC Kent-Nord
2007       Juliette Breau-Barrette  -   SC Nigawouek                    

Prix Audrey Côté St-Onge
(Fusion des Prix Développement culturel et Intervenant de l’année : 2008)

2008       Troupe Écarbeau   -   Conseil communautaire Beausoleil
2009       Zenobie Haché   -   Maison de la Culture
2010       Marie-Claude Landry   -  Centre communautaire Sainte-Anne
2011       Cyrille Sippley   -   SC Kent-Nord
2012       Jean-Yves Deschênes    -   SC de la Baie des Chaleurs
2013        Lore-Ann Caroll    -    SC régionale les Chutes
2014       Dorine LeBlanc    -   SC Vallée de Memramcook
2015       Rose Marie Bernaquez    -   SC Sud-Acadie                                                                                           2016       Roselys Bélliveau  -  SC Vallée de Memramcook                                                                                        2017      
Robert Boudreau - SC Vallée de Memramcook                                                                                       2018       Mélanie Leger - SC Sud-Acadie