Clôture de la 18e édition du Festival de théâtre communautaire en Acadie

 

Moncton, le 15 mai 2016 – Le Conseil provincial des sociétés culturelles tenait cette fin de semaine à l’École Louis J.-Robichaud de Shédiac et au Pavillon Jeanne-de-Valois à l’Université de Moncton sa 18e édition du Festival de théâtre communautaire en Acadie en collaboration avec la Société culturelle Sud-Acadie.

Six troupes du Nouveau-Brunswick ont présenté tout-à-tour des pièces de théâtre tirées d’un répertoire varié. Trois troupes ont proposé des textes originaux.

Les comédiens de la troupe Les Voiles aux vents de Grand Barachois, Lalarmaloeil de Miramichi, Le théâtre du Trémolo de Saint-Jean, Les femmes de Cœur de Cocagne, La troupe du Monument de Memramcook ainsi que les Brayons Masqués d’Edmundston ont offert des prestations de grande qualité.
Cette année, la présidence d’honneur est allée à Jean-Marie Nadeau qui a charmé l’auditoire à différents moments durant la fin de semaine ; son texte lors de la fermeture du festival fut particulièrement éloquent, considérant le rôle du théâtre dans la communauté. La présence animée d’Alain Boisvert à titre de maître de cérémonie mérite également la palme.

Le CPSC remettait cette année une œuvre de Nicole Gallant, artiste originaire et résidante de Dieppe.
Le jury composé de Sylvio A. Allain, de Bianca Richard et de Luc LeBlanc ont déterminé les lauréats des prix de cette 18e édition du Festival de théâtre communautaire en Acadie. La liste suivante nous indique les catégories de prix ainsi que les nominations et les récipiendaires.

Meilleur comédien dans un rôle de soutien

1ère Nomination : Ricky  McIntyre, Théâtre du Trémolo de Sain-Jean

2e nomination : François Gouin, Les Brayons Masqués d’Edmundston
3e nomination : Jannot Castonguay, Les Brayons Masqués d’Edmundston
Le prix a été décerné à : Ricky McIntyre, Théâtre du Trémolo de Saint-Jean

Meilleure comédienne dans un rôle de soutien
1ère Nomination : Geneviève Harley, Lalarmaloeil de Miramichi
2e nomination : Vanessa Ringuette, Théâtre du Trémolo de Saint-Jean
3e nomination : Stéphanie Boudreau, Troupe de Monument de Memramcook
Le prix a été décerné à : Vanessa Ringuette, Le Théâtre du Trémolo de Saint-Jean

Le prix pour le Meilleur texte original   
1e nomination : Permis ou pas, Collectif Les voiles aux vents
2e nomination : La vie en rose, Dianna Goguen et Bernice LeBlanc
Le prix a été décerné à : Permis ou pas, Collectif les Voiles aux vents

Meilleure conception technique (Remis par André Roy, directeur technique)
1e nomination : La Troupe Lalarmaloeil de Miramichi
2e nomination : Le Théâtre du Trémolo de Saint-Jean
3e nomination : La Troupe du Monument de Memramcook

Le prix a été décerné à : Le Théâtre du Trémolo de Saint-Jean
Meilleure scénographie

1ère Nomination : Ange Gabrielle, Troupe du Monument de Memramcook
2e nomination : Poison d’avril, Théâtre du Trémolo de Saint-Jean
3e nomination : Les Fourberies de Scapin, Les Brayons Masqués d’Edmundston
Le prix a été décerné à : Les Brayons Masqués d’Edmundston

Meilleure mise en scène

1ère Nomination : Gaetane Levesque-Dupont et Lucie Audet, Poison d’avril
2e nomination : Zacharie A. LeBlanc , Ange Gabrielle
3e nomination : Guy Savoie, Les Fourberies de Scapin
Le prix a été décerné à : Zacharie Hart LeBlanc, Ange Gabrielle, Troupe du Monument de Memramcook

Meilleur comédien dans un rôle principal

1ère Nomination : Rodney Doucet, Théâtre du Trémolo de Saint-Jean

2e nomination : Samuel Bourgeois, Troupe du Monument de Memramcook
3e nomination : Guy Savoie, Les Brayons Masqué d’Edmundston
Le prix a été décerné à : Rodney Doucet, Théâtre du Trémolo de Saint-Jean

Meilleure comédienne dans un rôle principal

1ère Nomination : Sylvette Godin Collette, Troupe du Monument de Memramcook
2e nomination : Nicole Savoie, Lalarmaloeil de Miramichi
3e nomination : Dorine LeBlanc, Troupe du Monument de Memramcook
Le prix a été décerné à : Dorine LeBlanc, Troupe du Monument de Memramcook

Prix Coulisses
Le prix a été décerné à : Le Théâtre du Trémolo de Saint-Jean

Prix Coup de foudre a été décerné à : Troupe du Monument de Memramcook

Prix Meilleure production

1ère Nomination : Poison d’avril,  Le Théâtre du Trémolo de Saint-Jean
2e nomination : 
Ange Gabrielle, La Troupe du Monument de Memramcook
3e nomination : Fourberies de Scapin, Les Brayons Masqués d’Edmundston
Le prix a été décerné à : Ange Gabrielle, La Troupe du Monument de Memramcook

Deux sociétés culturelles ont soumis des dossiers de présentation de la prochaine édition et le jury a  attribué la 19e édition sous l’égide de la Société culturelle des Hauts-Plateaux à Kedgwick/Saint-Quentin alors que la Maison de la culture à Shippagan accueillera la 20e édition, les deux sociétés culturelles ayant obtenu égalité dans la pointage.

Le CPSC est, encore une fois, enthousiaste du déroulement de cet événement devenu un incontournable pour plusieurs participants ! Nous remercions toutes les personnes et les bénévoles qui ont contribué au succès de cet évènement. Longue vie au Festival de théâtre communautaire en Acadie, Vive le Conseil provincial des sociétés culturelles ! Pérennité aux sociétés culturelles et Merci à nos partenaires !

Félicitations aux gagnants !

      -30-